Jugendherberge Kappeln

Kappeln liegt am wunderschönen Ostseefjord Schlei, die nur wenige Kilometer hinter der Stadt in die Ostsee mündet. Die Innenstadt mit ihren liebevoll restaurierten Häusern, den gemütlichen Gassen und der belebte Hafen bilden eine einmalige Idylle, die schon häufig als Filmkulisse diente.

Die Jugendherberge Kappeln mit großem Außengelände bietet einen tollen Blick auf das Wasser und vorbeifahrende Boote. Seminarteilnehmer schätzen die ruhige Lage der Jugendherberge, das große Außengelände und die große Auswahl an Seminarräumen.

goh-kappeln-070715005 © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
Seminarraum © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
Seminarraum © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
Seminarraum © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.

Kapazitäten Veranstaltungsräume

Name des RaumesMaße
L x B x H
Maximale Personenzahl
ParlamentU-FormStuhlreiheBankettBlockStehempfang
Tagesraum 13020163520
Tagesraum 24824206024
Tagesraum 34024205024
Tagesraum 2+388484011048
Tagesraum 44824205024
Tagesraum 54324205024
Tagesraum 64930206024
ParlamentU-FormStuhlreiheStuhlkreisBankettBlockStehempfang

Ausstattung Veranstaltungsräume

  • Projektionstechnik
  • Beamerleistung 3.000 – 5.000 lm
  • Barrierefrei
  • Tageslicht
  • Flipcharts / Stellwände

Ausstattung Hotel

  • Internetzugang im öffentlichen Bereich
  • Terrasse / Garten
  • Regional
  • Tagungstechnik vorhanden
  • Restaurant
  • Außenparkplatz (kostenfrei)
  • WLAN kostenlos
  • Barrierefreier Zugang zum Hotel

Location & Anbindung

  • Am und auf dem Wasser
  • 12.5 km bis Bhf. Süderbrarup
  • 1.3 km bis ZOB Kappeln