Jugendherberge Ratzeburg

Tagungen mit grandiosem Seeblick, moderner Seminarausstattung, seminarspezifischer Verpflegung und individuellem Service - das bietet die Jugendherberge Ratzeburg.

Die Tagungsräume in der 2. Etage haben einen Zugang zur wunderschönen Dachterrasse mit weitem Seeblick. Die Tagungsräume im Erdgeschoss sind barrierefrei und bieten den Seminarteilnehmern einen Zugang zur Seeterrasse. Die Jugendherberge liegt direkt in der Altstadt mit zahlreichen Abendangeboten. Der Bahnhof ist nur 2,5 km entfernt und im günstigen Tarifbereich des HVV.

DJH Ratzeburg Außenblick © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
DJH Ratzeburg Luftbild © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
DJH Ratzeburg Tagungsraum © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
DJH Ratzeburg Tagungsraum 2 © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
DJH Ratzeburg Tagungsraum 3 © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
DJH Ratzeburg Buffet © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.

Kapazitäten Veranstaltungsräume

Name des RaumesMaße
L x B x H
Maximale Personenzahl
ParlamentU-FormStuhlreiheBankettBlockStehempfang
Mehrzweckraum4516162416
Seeblick 15524224824
Seeblick 25524304824
Seeblick 35524304824
Seeblick 2+3110604410040
Seeblick 1+2+3165806616066
Aussicht 142162048
Aussicht 284162054
Aussicht 1+2903244100
ParlamentU-FormStuhlreiheStuhlkreisBankettBlockStehempfang

Ausstattung Veranstaltungsräume

  • Projektionstechnik
  • Beamerleistung 3.000 – 5.000 lm
  • Barrierefrei
  • Tageslicht
  • Mikrofontechnik
  • Flipcharts / Stellwände

Ausstattung Hotel

  • Internetzugang im öffentlichen Bereich
  • Terrasse / Garten
  • Regional
  • Tagungstechnik vorhanden
  • Restaurant
  • Außenparkplatz (kostenfrei)
  • WLAN kostenlos
  • Barrierefreier Zugang zum Hotel
  • Café / Bistro

Location & Anbindung

  • Barrierefrei
  • Stadtzentrum
  • Am und auf dem Wasser
  • 2.5 km bis Bahnhof Ratzeburg