Jugendherberge Tönning

Tönning ist ein malerisches Städtchen mit historischem Hafen und grünem Badestrand. Die Lage ist ideal, um das Weltnaturerbe Wattenmeer und die Nordseeküste zu entdecken. Die Jugendherberge Tönning liegt ruhig, am Ortsrand von Tönning.

Viel Raum für kreative Arbeit. Die Jugendherberge zeichnet sich durch ihre Vielzahl an Tagungsräumen aus. Flexible Faltwände lassen einen Seminarraum für bis zu 140 Personen entstehen. Nach der Arbeit lockt das Städtchen Tönning. Restaurants, Kneipen und Einkaufsmöglichkeiten sind in 15 min zu Fuß erreichbar.

Außen Ausblick der Jugendherberge © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
Ausblick der Jugendherberge © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
Tagungsraum © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
Tagungsraum mit Tageslicht © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.

Kapazitäten Veranstaltungsräume

Name des RaumesMaße
L x B x H
Maximale Personenzahl
ParlamentU-FormStuhlreiheBankettBlockStehempfang
Tagesraum 45440246020
Tagesraum 54124224416
Tagesraum 67640827036
Tagesraum 77640267036
Tagesraum 83718143016
Tagesräume 1+29348348820
Tagesräume 6+7150804814056
Tagesraum 14724224416
Tagesraum 24724224416
Tagesraum 34724224416
ParlamentU-FormStuhlreiheStuhlkreisBankettBlockStehempfang

Ausstattung Veranstaltungsräume

  • Projektionstechnik
  • Vollverdunklung
  • Beamerleistung 3.000 – 5.000 lm
  • Barrierefrei
  • Tageslicht
  • Mikrofontechnik
  • Flipcharts / Stellwände

Ausstattung Hotel

  • Terrasse / Garten
  • Bio
  • Regional
  • Tagungstechnik vorhanden
  • Restaurant
  • Außenparkplatz (kostenfrei)
  • WLAN kostenlos
  • Barrierefreier Zugang zum Hotel

Location & Anbindung

  • Stadtzentrum
  • Am und auf dem Wasser
  • 0.8 km bis Bahnhof Tönning