Jugendherberge Westensee

Natur pur! Der Ort Westensee liegt inmitten des 250 km² großen gleichnamigen Naturparks. Der See befindet sich am Fuße der Jugendherberge und schafft eine Atmosphäre, die zum Wohlfühlen einlädt.

In Westensee können Seminargruppen konzentriert arbeiten. Die Jugendherberge liegt idyllisch am See. Und wenn sich der Tag dem Abend neigt, können die Gruppen gemütlich am Lagerfeuer sitzen und gemeinsam den Tag mit Seeblick ausklingen lassen. Verschiedene Grilloptionen und leckere Tagungssnacks können zugebucht werden.  Besonderes Highlight ist der Raum mit Fensterfront und Seeblick.

Außenblick und Garten © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
Terrasse © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
Tagungsraum © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.
Panorama © DJH-Landesverband Nordmark e.V.
© DJH-Landesverband Nordmark e.V.

Kapazitäten Veranstaltungsräume

Name des RaumesMaße
L x B x H
Maximale Personenzahl
ParlamentU-FormStuhlreiheBankettBlockStehempfang
Tagesraum 17240405024
Tagesraum 2422010
Tagesraum 345281625
Tagesraum 44024224024
Tagesraum 54512153016
Musik-/Seminarraum10040308032
ParlamentU-FormStuhlreiheStuhlkreisBankettBlockStehempfang

Ausstattung Veranstaltungsräume

  • Projektionstechnik
  • Beamerleistung 3.000 – 5.000 lm
  • Tageslicht
  • Flipcharts / Stellwände

Ausstattung Hotel

  • Internetzugang im öffentlichen Bereich
  • Terrasse / Garten
  • Regional
  • Tagungstechnik vorhanden
  • Restaurant
  • Außenparkplatz (kostenfrei)
  • WLAN kostenlos
  • Barrierefreier Zugang zum Hotel

Location & Anbindung

  • Im Grünen
  • Am und auf dem Wasser
  • 8 km bis Bahnhof Felde