Musik- und Kongresshalle Lübeck

Die Musik- und Kongresshalle Lübeck (MUK) ist mit 4000 m² Gesamtfläche das größte Veranstaltungszentrum in Schleswig-Holstein und über die Landesgrenzen hinaus bekannt.

Auf den jährlich über 300 Veranstaltungen treffen sich Experten aus Wirtschaft, Wissenschaft und Politik sowie Liebhaber von Musik und Kultur. Das flexible Raumprogramm des nachhaltig zertifizierten Veranstaltungszentrums bietet Platz für 10 bis 3.500 Personen und ein engagiertes Team garantiert die erfolgreiche Durchführung von Kulturveranstaltungen, Kongressen, Tagungen und Messen – auch als green event.

Die Musik- und Kongresshalle Lübeck ist Mitglied von lübecKongress

muk-aussenansicht-copyright-olaf-malzahn1 © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn
muk-kleiner-saal-copyright-olaf-malzahn3 © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn
muk-konzertsaal-copyright-olaf-malzahn10 © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn
muk-konzertsaal-copyright-olaf-malzahn2 © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn
muk-konzertsaal-kongress-copyright-olaf-malzahn © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn
muk-rotunde-gala-copyright-blende4 © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn
muk-rotunde-gala-copyright-olaf-malzahn © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn
muk-rotunde-messe-copyright-olaf-malzahn © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn

Kapazitäten Veranstaltungsräume

Name des RaumesMaße
L x B x H
Maximale Personenzahl
ParlamentU-FormStuhlreiheBankettBlockStehempfang
Rotunde16505501020720
Konzertsaal13305302000
Konferenzraum 1-2135846614270
Konzertsaal Parkett1330530980
Seminarraum 1-250422660
Orchestersaal18011460210120
Seminarraum 3-61269674180
Konferenzraum 170362621030
Seminarraum 7-850422660
Konferenzraum 26536266030
Galarie Wasser-Landseite245100200280
Seminarraum 125121226
VIP Lounge35161624
Seminarraum 225121226
Seminarraum 325121226
Seminarraum 638241844
Seminarraum 725121226
Seminarraum 825121226
Seminarraum 438241844
Seminarraum 525121226
ParlamentU-FormStuhlreiheStuhlkreisBankettBlockStehempfang

Ausstattung Veranstaltungsräume

  • Kfz befahrbar
  • Klimaanlage
  • Audiosystem
  • Projektionstechnik
  • Vollverdunklung
  • Beamerleistung mehr als 5.000 lm
  • Barrierefrei
  • Tageslicht
  • Mikrofontechnik
  • Flipcharts / Stellwände
  • Bühne

Location & Anbindung

  • Barrierefrei
  • ICE Anschluss
  • Nähe Kongresszentrum
  • Parkplätze
  • Stadtzentrum
  • Am und auf dem Wasser
  • 2.5 km bis A1
  • 0.75 km bis Lübeck ZOB/Hauptbahnhof
  • 0.85 km bis Lübeck Hauptbahnhof
  • 8 km bis Flughafen Lübeck
  • 0.5 km bis Holstentor